Декор для различных стилей интерьера

15. Январь, 2016 в 19:27, Нет комментариев
Любой дизайн интерьера, выглядит немного безлико, если в нем отсутствуют декоративные элементы, которые способны преобразить пространство, внести в него живость, некую изюминку и игру цветов. Но недостаточно выбрать любой попавшийся декоративный элемент для того что бы украсить свое жилище, ведь к каждому стилю в интерьере импонирует определенные варианты декора. Поэтому первый попавшийся под руку декор, в одно помещении будет выглядеть великолепно, а в другом нелепо. Поэтому в данной статье мы приведем несколько примеров стилей интерьера, и попробуем разобраться, какой декор будет выглядеть уместно в каждом из них.








Классический стиль интерьера и декор



Интерьер в классическом стиле отличается элегантностью, которая присутствует в каждой детали интерьера: в мебели, оббивке, материалах, цветовом решении и в отсутствии излишней яркости и излишеств.





Поэтому классический интерьер должен хорошо сочетаться с общей атмосферой всего интерьера, такие элементы обязательно должны быть сдержанными и презентабельными, давайте же рассмотрим те элементы которыми можно дополнить величественный классический стиль:



  • Картины. Картины которые присутствуют в классическом интерьере обязательно должны быть в рамах, но не стоит отдавать предпочтение излишне привлекающим внимание рамам, отдайте предпочтение натуральному дереву и простым формам. Что касается сюжетов, это могут быть пейзажи, портреты, военные сюжеты, гравюры.





















  • Освещение. Осветительные приборы являются частью каждого интерьера, бывает и так что в одной комнате, можно увидеть сразу несколько осветительных приборов, каждый из них освещает отдельную зону. Можно скомбинировать совершенно разные приборы: торшеры, бра, настольные лампы. Если говорить о форме плафонов то отдавайте предпочтение классическим, или в виде свечей.






  • Консоли, комоды и камины, все это отлично дополняет интерьер в классическом стиле, их украшают фарфором, серебром, или настольными часами. Часто в таких интерьерах устанавливают напольные часы, или скульптурные изображения в виде человеческой фигуры.






  • Мебель в классическом интерьере отличается особой роскошью, поэтому ее не стоит дополнять обильным декором, например диван с резными ножками, можно дополнить несколькими подушками и валиками, но не больше пяти. Текстиль должен быть прочный, лучше всего если он будет таким же как и оббивка дивана.






Ультрасовременный лофт




Лофт это индустриальный стиль, который зародился в Америка, а именно в Нью-Йорке, он быстро обрел популярность на своей родине, а позже и распространился на наши края, где нашел своих ценителей и стал не менее популярным. Можно сказать что стиль лофт, абсолютная противоположность классического стиля который мы рассматривали выше, он весьма своеобразен, он зародился в момент превращения офисных зданий, в жилые.

Поиграйте на досуге с ребенком в игры русалочка Ариель на детском сайте.





Поэтому в стиле лофт сочетаются трубы, открытые вентиляции, кирпичные стены, с весьма современными предметами интерьера, в этих комбинациях и заключается особый шарм этого стиля.
 




Стиль лофт совсем не требователен в декоре, но часто в нем встречаются весьма оригинальные декоративные элементы: большие полотна с графическими изображениями, подвешенные на стену велосипеды, шкуры животных, оригинальные плафоны и прочее.







Коммуникации



Как мы уже говорили выше, в таких интерьерах можно встретить вентиляционные шахты и трубы, их так же можно отнести к декоративному оформлению, ведь именно они подчеркивают особенность стиля лофт, к такому декору так же относятся стены из кирпича, их можно оставить нетронутыми в первозданном виде, или же окрасить в любой понравившийся вам цвет.






Металл



Нельзя представить стиль лофт без металлических элементов, они присутствуют повсюду, особенно характерно их использование в плафонах. Что касается расцветки выбирайте натуральный цвет железа, или же черный матовый метал.






Стиль ар-деко



Это богемный стиль который облает особенным шармом, каждый предмет интерьера является эксклюзивным и роскошным, создать такой интерьер под силу лишь опытному дизайнеру интерьера с отменным вкусом. Каждый элемент декора излучает роскошь, будь это коврик,лампа или даже подсвечник.






Зеркала



Нельзя представить стиль ар-деко без зеркальных поверхностей, и отдельных зеркал в интерьере, ими украшают стены, панели, предметы мебели. Зеркала имеют округлую форму, и часто многогранны, имеют фацетные края и инкрустацию серебра или перламутра.






Цвета



Ар-деко любит загадочные цвета, все они вроде как покрыты пеленой, насыщенный фиолетовый, серые оттенки, оливковый, изумрудный. Так же сложно представить стиль ар-деко без золотистых или серебряных цветов.





Текстиль


Так же часто выполняют с использованием золотых или серебряных нитей. Роскошно будут выглядеть декоративные диванные подушки, с инициалам хозяев. Шторы используют плотные с добротного материала, стиль ар-деко не терпит дешевизны, ведь она сразу выдает себя по внешнему виду, и стиль теряет свой шарм. В ар-деко приветствуется использование узоров, например таких как греческий меандр, или полоска, часто можно встретить звериный принт.





Ковры


Ковры в стиле ар-деко являются такой же неотъемлемой частью как и зеркала, выбирайте лишь качественные дорогостоящие ковры, ведь они играют большую роль в комнате, и от них зависит общее впечатление от помещения. Это могут быть звериные шкуры или шелковый ворс.



Интерьер




В данном интерьере сочетайте богатые и роскошные фактуры с помощью штор, декоративных подушек и прочего текстиля,используйте бархат, шелк и меха, и тогда ваш интерьер наполниться необычайной роскошью в стиле богемы.








Шебби-шик в интерьере

Восточный интерьер: особенности оформления

Что привлекает, в классическом интерьере?





Минимализм




Данный стиль предпочитают те, для кого функциональность играет более значительную роль чем внешний вид интерьера. В стиле минимализм нет места пафосу от стиля ар деко, роскоши от классического стиля, и откровенности лофта. Для того что бы украсить такой сдержанный интерьер, и все же оставить его в минималистическом образе, используйте следующие декоративные элементы:





Цвет



Интерьер в стиле минимализм может использовать цвет как декоративное оформление. Чаще всего основной цвет интерьера это нейтральный белый, серый, бежевый и все его оттенки, что касается мебели ее можно выполнить в черных, шоколадных или белоснежных оттенках, такая мебель имеет простые формы, и будет выглядеть достаточно оригинально в данных расцветках. А вот от кричащих цветов следует отказаться, либо применять их очень осторожно и в минимальных количествах.







Инсталляции



Если в предыдущих дизайнах интерьера имели место быть картины, то в стиле минимализм их лучше заменить оригинальной инсталляцией, которая будет освежать интерьер, кроме того инсталляция будет пожалуй одним из основных предметов декора, поэтому в таком большом и чистом пространстве, вас ничто не будет отвлекать от созерцания подобного шедевра.
 





Яркие акценты



Если вы выполнили свой интерьер в стиле минимализм, но со временем вам стало не хватать в нем яркости и живости, или к примеру вы собираетесь подготовить дом к вечеринке. Дизайнеры советуют использовать яркие акценты в виде графических принтов, все декоративные элементы должны иметь лаконичные формы, и чистые контрастные цвета.



























Английский стиль




Этот стиль часто сравнивают с классическим, но не нужно их путать, английский стиль относится к классу этнических стилей интерьера, характеризуется большим количеством классических элементов, сдержанностью и утонченностью. Такие интерьеры выглядят очень уютно, и даже чопорно.





Наверное одним из главных декоративных украшений комнаты является текстиль, в английском стиле его очень много, это и драпировки на шторах, ламбрекены, подхваты, бахрома, покрывала и подушки. Что касается цветовой гаммы, то тут тоже есть некоторые нюансы, и предпочтения. В английском стиле используют все натуральные оттенки, которые можно было бы увидеть к примеру в летнем саду, это:


  • зеленый цвет молодой травы
  • персиковый цвет
  • нежные голубые оттенки
  • белые






На фоне всех этих оттенков, красуются цветочные принты, с розами, жасмином и шиповником, которые напоминают благоухающий английский сад. Если хотите украсить стену обратите внимание на фрески в интерьере.






Живые цветы в доме, только дополнят интерьер, создадут неповторимую атмосферу сада, и станут логическим продолжением цветочного принта. А вот что касается экзотических растений, от них лучше отказаться, так как они вряд ли впишутся в традиционный английский стиль.






  Используйте в гостиной стеллажи для книг, в таком аристократическом интерьере они станут прекрасным декоративным элементом.






Чистый эко




Экологический стиль уверенно занял лидирующие позиции в списке самых популярных стилей в дизайне. Ведь с течением времени, мы начинаем более тщательно заботиться о своем здоровья, и об окружающей среде. Поэтому данный стиль нашел большое количество поклонников, в нем используются исключительно натуральные материалы, которые не вредят нашему здоровью. Такой стиль предлагает отказаться от пластика, и ненатуральных синтетических материалов.





На самом деле украсить такой чистый и свежий интерьер не составит труда, и к тому же для этого не нужно затрачивать много денег.





Как и все что присутствует в интерьере, декоративные элементы тоже должны быть выполнены из экологически чистых материалов, к примеру керамика и глина будет актуальной как на кухне так и в гостиной.





В качестве текстиля используйте хлопок, шерсть, лен и шелк, обратите внимание на плетеные элементы, такие как корзины абажуры или коврики, будут наилучшим образом отображать экологический стиль.







Французский стиль интерьера



Французский стиль насколько многогранен, что его одинаково используют как мужчины так и женщины, в данном стиле оформляют разные комнаты в доме. Французы не терпят демонстрации богатства, считая это дурным тоном, но несмотря на это в французском интерьере присутствует большое количество добротных и дорогих материалов, и каждый предмет мебели имеет свою историю.







Французский стиль можно условно подразделить на городской и деревенский, деревенский стиль называют Прованс. Этот стиль скорее всего не сможет оставить никого равнодушным, пожалуй это из за его особой атмосферы, использовании теплых оттенков, натуральных материалов, где нет места агрессии и холодности.





Стиль настолько красив и эстетичен, что его выбирают в равной степени и мужчины, и женщины для оформления гостиных, кухонь и спален.




В городском французском стиле используют нейтральные тона, такие как:


  • серый
  • бежевый
  • оттенки белого
  • перламутр
  • оливковый






В качестве декора можно увидеть изящные светильники, статуэтки, вазы, ажур. Французский стиль в городском стиле выглядит модно и современно, кроме того он весь пропитан теплом, красотой, не смотря на городскую современность в нем царит некая легкость и непринужденность.




    Для городского французского интерьера характерно использование нейтральных оттенков в облицовке поверхностей: кремовый, серый, много белого, мерцающие переливы перламутра, черные тонкие акценты и налет старины. На таком избирательном фоне очень живописно выглядят изящные статуэтки, легкие вазы, ажурные панно и изысканные светильники.
  




Если оформить свою квартиру в французском деревенском стиле, вы в какой то степени сможете убежать от городской суеты, и подарить приятное настроение. Украсив свой дом пряными травами и лавандой а так же плетеными корзинками, вы сможете оказаться в теплой природной атмосфере, в французском стиле популярностью пользуются теплые оттенки, которые как будто выцвели на солнце. Дополнить интерьер поможет текстиль с кружевами и вышивкой.





В спальне не рекомендуется использовать много декора, что бы он не копил пыль, а вот в кухне, будет уместен декор в виде подсвечников, керамической и глиняной посуды, а так же статуэтки петухов, связки трав и чайные сервизы.



Минимализм - стиль дизайна интерьера

Модный стиль Гламур

Скандинавский стиль

Размещение холодильника в маленькой кухне

Современная гостиная

Оформляем современную спальню


Нет комментариев

Оставить отзыв


 *

 *



do not click here