Оформляем спальню-мансарду

17. Сентябрь, 2015 в 12:38, Нет комментариев
Наличие мансарды дает возможность оформить романтичную спальню, ведь чаще всего на мансарде обустраивают именно спальню, так как место под крышей создает особенную атмосферу и способствует отдыху от ежедневной рутины.








Конечно существуют и некоторые сложности при обустройстве мансарды, в этой статье мы собрали ответы на самые распространенные вопросы при оформлении мансарды, давайте поговорим о том, что следует учитывать в первую очередь, и на что обращать внимание, что бы создать гармоничную атмосферу.








Для кого подойдет спальня на мансарде?


Стоит исключить вариант спальни на мансарде, для пожилых людей, ведь людям в возрасте будет достаточно тяжело ежедневно спускаться и подниматься по лестнице.









Такая спальня будет идеальным вариантом для пары, психологи утверждают что спальни с необычным видом, сохраняют романтические отношения гораздо дольше. Пусть такая спальня станет уютным гнездышком для двоих.















Естественно от спальни на мансарде будут в восторге дети. Это будет их собственный мир, который находится далеко от надзора старших.















Обустройство мансарды


Мансарда это тот же чердак, и часто такая комната является не совсем подготовленной для ее обустройства. Первое на что стоит обратить внимание это система обогрева и изоляции. Касаемо изоляции, ее нужно сделать в первую очередь, а именно утеплить помещение. Позаботьтесь об электроэнергии, продумайте размещение розеток в комнате, а так же позаботьтесь о хорошем освещение.








Стоит подумать о холодном времени года, и сделать мансарду теплой, для этого подойдут электрокамины, радиаторы а так же "теплый пол".















Пол стены и потолок


Следующим шагом будет оформление стен, потолка и пола. Потолок у мансардных помещений имеет не простую форму, его высота разница в разных частях комнаты.








Когда основные задачи по обустройству мансарды выполнены, следует перейти к следующему этапу, — оформлению основных поверхностей: пола, стен и потолка.














Иногда скаты потолка, воспринимаются тяжело, как будто бы давят. Но это еще не повод пытаться придать комнате прямоугольную форму, ведь скаты являются изюминкой мансарды, более того стремление к прямоугольной форме может уничтожить свободное пространство. Для того что бы облегчить впечатление давящего потолка, оформляйте стены и потолок в одном цвете, выбирайте предпочтительно светлые оттенки, особенно если спальня имеет небольшие размеры, так хорошим вариантом будет оформление спальни в скандинавском стиле.






















Окрасьте балки в светлый цвет, такой прием поможет облегчить восприятие потолка, и создаст больше свободного пространства. Каким бы цветом вы не оформили балки, старайтесь что бы этот цвет читался еще где то в интерьере, это могут быть рамки картин, фоторамки, или зеркальные рамы.







 Хорошим приемом является оформление в одном цвете балок и потолка, или балок и мебели. После выполнения наших советов, интерьер будет целостным и гармоничным.








Что касается цвета стен, опирайтесь в этом вопросе на освещенность и размер комнаты. Если освещение в комнате оставляет желать лучшего, выбирайте светлый оттенок краски или обоев. Белый цвет в оформлении интерьера, имеет свойство делать даже самую маленькую комнату визуально просторней.








При плохом освещении, старайтесь не выбирать крупные рисунки на обоях, когда в комнате будет темно такие обои будут создавать впечатление маленькой комнаты, и стены могут визуально давить, а нам этого совсем не нужно, поэтому выбирайте небольшие легкие рисунки, которые создадут мягкую и романтичную атмосферу.














Оригинально выглядят разные цвета для наклонных и вертикальных стен, а если вы окрасите плинтуса и двери в белый цвет создастся  ощущение графичности в интерьере.








Мебель для спальни-мансарды


Стоит сразу отметить, спальня-мансарда не приветствует большую и грузную мебель, выбирайте небольшую мебель простых геометрических форм.









Отдайте предпочтение в пользу встроенного шкафа, который будет изготавливаться на заказ отталкиваясь от размеров вашей спальни, а так же от формы потолков. Хорошо если мебель будет повторять силуэт потолка, то есть будет немного скошенной. Такой прием поможет создать иллюзию свободного пространства, целостности и гармонии.










Отталкиваясь о того что в комнате потолки имеют разную высоту в различных зонах, кровать лучше устанавливать у продольных стен, при этом расстояние от пола до потолка должно быть не менее чем 180-200см. Так же не стоит использовать кровать которая имеет массивные ножки или большое изголовье, используйте приземистую кровать, которую можно дополнить изящными тумбами ли столиками.






























Интерьер хорошо дополнит туалетный столик , где вы сможете ежедневно прихорашиваться, или же письменный стол простой формы.








Если спальня имеет большую площадь, разместите кофейный столик и кресло качалку, так вы сможете проводить вечера за чашечкой кофе и интересной книгой, если любите читать разместите рядом небольшой стеллаж или полки для хранения книг.



















 


Своим необычным видом мансарда пробуждает фантазию и желание творить. Для оформления мансарды подходят практически все существующие стили в дизайне интерьера, поэтому не стоит себя ограничивать, и ставить в какие либо рамки. Пусть ваша спальня-мансарда станет изюминкой в вашем доме.








Скрываем трубы и коммуникации в ванной

Комбинации мебели в спальне

Оформляем современную спальню

Планирование пространства кухни

Разработка проекта кухни

Размещение телевизора на стенеВсе статьи

Нет комментариев

Оставить отзыв


 *

 *



do not click here