Обои для спальни

2. Июнь, 2015 в 21:11, Нет комментариев



Как нам известно спальня - это помещение для сна, но не всегда именно так, многие  привыкли совмещать спальную комнату с гардеробом, рабочим кабинетом, а иногда с гостиной или даже с библиотекой. В любом случае спальня, это Ваша зона комфорта, в спальне можно и приятно расслабится, и продуктивно поработать, а так же прочесть  книгу. Уют – самый главный критерий в дизайне спальни. Обои в спальне играют большую роль, ведь они влияют на общий вид и атмосферу помещения. О том, как правильно подобрать обои, Вы сможете узнать в нашей статье.






Выбираем обои для спальни

На сегодняшний день существует огромное разнообразие обоев! Вы можете легко растеряться среди всего разнообразия. Но для того, чтобы понять, какие обои подойдут именно для вашей спальни, лучше всего  ознакомиться с их классификацией.




Виниловые

Их так же называют моющимися. Основа таких обоев – бумага или флизелин, а наружный слой – поливинилхлорид (ПВХ). К слову – это тот же полимер, из которого изготавливаются пластиковые окна и натяжные потолки. Они являются долговечными, и устойчивы не только к воде, а и к моющим средствам.

Ко всему этому нижний слой очень удобно клеится на стены. Тем не менее лучше всего поручить отделку стен мастерам имеющим опыт, чтобы результат мог Вас порадовать.


Посмотрите варианты дизайна домов





Флизелиновые

Эти обои также как и предыдущие имеют два слоя. А название свое они взяли именно  у нижнего слоя – он из флизелина. А верхний слой – это мелкопористый винил.

С такими обоями очень просто работать. Потому что клей не нужно наносить на сами обои – достаточно всего лишь одного слоя клея на стенах. Этот факт может значительно сократить Ваше время для оклейки стен. А еще сухое полотно удобнее наклеивать, поэтому и стыки у таких обоев получаются более аккуратными и ровными. Если выбирать обои уже нет сил, поиграйте немного в онлайн игры на сайте www.games-girll.com.





Бумажные

Бумажных обои изготовляют с бумаги и целлюлозы. Эти материалы являются экологически безопасными, они не вызывают аллергии и имеют способность пропускать пар и воздух.

Бумажных обои просты в наклеивании, имеют огромное разнообразие расцветок, а так же доступную цену.

Так же как плюсы, бумажные обои имеют и существенные недостатки. Это: плохая прочность и недолгий срок службы, подверженность механическому воздействию и влиянию влаги.





Текстильные

Они представляют собой рулонный многослойный материал, с лицевой стороны у них – ткань, а с внутренней – флизелин или бумага.

Верх тканевых обоев по составу имеет большое разнообразие: это хлопок, лен, шелк, шерсть. От того, какой состав использовался в производстве обоев, зависит и их стоимость, эксплуатационные особенности и внешний вид.

Текстильные обои имеют много достоинств, таких как: декоративная привлекательность, натуральность, создание благоприятного микроклимата в помещении, к недостаткам можно отнести их большую стоимость, а так же сложность наклеивания и свойство собирать пыль.





Дизайн интерьера спальни


Подбираем обои к мебели

Обои и мебель – это главные составляющие дизайна любой комнаты. Для того что бы получить наилучший результат стоит похлопотать о правильном сочетании расцветки стен и мебельного гарнитура спальни. Благодаря гармоничному сочетанию комната будет выглядеть комфортно и уютно.





Спальня со светлой мебелью

Вариантов может быть очень много. Все зависит от Вашего желания, и от площади помещения.

Если комната имеет небольшую площадь, то к светлой мебели подбирайте светлые же обои. Это привнесет ощущение свободного пространства. В противном случае комната может стать визуально маленькой и темной. Белый, золотисто-бежевый, светло-зеленый, охра, приглушенно-оранжевый –  эти цвета отлично сочетаются со светлым мебельным гарнитуром.

Если комната имеет большую площадь, то можно попробовать поиграть на контрасте, и рискнуть,  к светлой мебели подобрать темные обои. Важна осторожность при выборе такого варианта дизайна.
Так же что бы все смотрелось гармонично, следует подбирать к теплым цветам и оттенкам, теплые цвета, а к холодным стоит подобрать холодные.





Спальня с темной мебелью

Здесь так же возможны самые разнообразные варианты сочетаний. Чаще всего темную мебель выполняют в теплых тонах, поэтому если Вы воспользуйтесь советом, о котором мы упоминали выше – выбирайте обои теплых цветов и оттенков. Варианты зеленого, коричневого, бежевого, песочного цветов должны в первую очередь привлечь ваше внимание среди других вариантов.





Лучшие решения по выбору обоев в разных стилях


Модерн

Согласно выбранному стилю комнаты, обои в данном случае должны:

Быть модными и стильными по дизайну

Быть с держанными в рисунке

Быть выполнены из экологически чистых материалов

Быть фоном для обстановки комнаты

стандартное классическое сочетание обоев с мебелью или игра контрастов – решать Вам.

Важно соблюсти правильный дизайнерский баланс и гармонию: ведь стиль модерн предполагает грамотное сочетание всех компонентов интерьера.






Прованс

Спальня в стиле прованс – это очень милый и уютный дизайн со светлой мебелью и прихотливыми рисунками на текстиле и обоях. Вариант выбора цвета обоев разнообразный. Синий и его оттенки, белый, бежевый, золотисто-желтый, светло-зеленый. Возможно, что в рисунке обоев встретятся все цвета, присущие стилю.

Очень важно соблюдать меру, например:  если покрывало и шторы в комнате уже предполагаются с мелким рисунком, то обои должны стать однотонным фоном для всего этого.






Лофт

Классический прием в выполнении стиля лофт – это часть стен в «первозданном виде», когда видны кирпичи. Речь идет об имитации кирпичной кладки (вряд ли настоящая обнаженная кладка будет выглядеть эстетично). Оставшаяся часть стен комнаты должна быть оформлена в более спокойном и нейтральном варианте (штукатурка или светлые обои).  Нужно запомнить что рисунка как такового на обоях быть не должно, иными словами – выбирайте обои в один тон или с абстракцией.  Если же вы все таки хотите видеть на обоях рисунок, то он должен быть неярким, лучше геометрической формы, мелкий и часто повторяющийся по полотну.






Кантри

Обои в стиле кантри это обычно – светлые, теплых оттенков, часто – в цветочек или клетку (именно про них можно сказать: «веселенькая расцветка»). Важно только не переборщить в  интерьере с мелкими деталями и соблюсти умеренность и баланс. Ведь спальня – это в первую очередь место для отдыха. А отдыхать должны и глаза.
Отличным выбором так же будут однотонные обои приглушенного тона с неброским рисунком.






Японский стиль

В этом дизайне существует несколько основных принципов, которых нужно придерживаться для воплощения дизайна в жизнь. Эти принципы приведены ниже.

Лаконичность деталей

Минимализм в убранстве

Использование натуральных материалов

Оформление интерьера в приглушенных тонах

Касаемо «одежды» для стен нужно сделать выбор: или это деревянные панели, или обои с этническим рисунком.






Классика

Этот стиль задающий четкий повторяющийся рисунок (часто – витиеватый и несколько «пафосный»).

Цветовая гамма используется от самых светлых оттенков до насыщенных и глубоких.






Минимализм

Так как данный стиль диктует максимально сдержанный интерьер, то и обои в комнате должны соответствовать этому правилу. Цвет обоев может быть абсолютно любым (в зависимости от общей выбранной цветовой гаммы помещения). А вот с рисунками нужно быть осторожными. Больше всего подойдут обои без рисунка, в один цвет (компенсировать однотонность поможет мелкая фактура обоев) или же с неяркой абстракцией. Так же можно расположить на одной стене (или части стены) крупное изображение, которое будет играть роль самостоятельной детали интерьера.


Цвета обоев в дизайне спальни: варианты и их особенности


Фото дизайна интерьера кухни по ссылке





Голубой

Светлый и простой, безграничный и воздушный цвет. Это – выбор настоящих романтиков.

Ему свойствен в первую очередь  успокаивающий эффект. В противовес своему родственному синему он не кажется мрачным и даже в избытке не будет давить и угнетать. Голубой  хорошо подойдет для небольших помещений, так как визуально расширяет пространство.






Зеленый

Этот цвет очень является очень популярным в дизайне спальных комнат. Помогает избавиться от ощущения негатива и раздражения, способствует быстрому расслаблению и благоприятному отдыху. Зеленый это естественный природный цвет, который всегда радует глаз. Именно поэтому его часто  используют в дизайне любых комнат.






Красный

Красный цвет чаще всего выбирают уверенные в себе, сильные и независимые люди. Независимо от его  количества в помещении, он доминирует в дизайне интерьера, и задает атмосферу всему помещению. Этот цвет больше всего подходит для оформления стен в гостиных, кухнях. В спальне он тоже может смотреться удачно, если правильно скомбинировать его с другими цветами.






Синий

Очень популярный холодный цвет. Вместе с тем  он является успокаивает и снижает активность. Отлично подойдет для большой спальни, поможет сделать ее уютнее и комфортнее, но категорически противопоказан маленьким спальням (так как оптически уменьшает пространство).






Черный

Очень необычный цвет в дизайне спальной комнаты. С одной стороны – он смотрится захватывающе и даже несколько мистически, а с другой  стороны– он как будто давит своей насыщенностью. Применять его лучше всего в сочетании с другими цветами. Наиболее удачный вариант комбинирования – это черно-белая гамма.






Белый

Универсальный и стандартный  цвет в плане свободы действий. Ведь комбинировать его можно абсолютно со всеми остальными цветами и оттенками. Сам по себе он несет ощущение открытости и легкости, но без цветов-партнеров может выглядеть обыденно и скучно. Современный и классический дизайн квартир в нашем портфолио, может быть выполнен в белой цветовой гамме.






Желтый

Подходящий партнер для многих других цветов. Отличный вариант для небольших помещений и комнат с обделенных естественным освещением.






Коричневый

Можно сказать, что это во все времена актуальный цвет в оформлении спальных комнат . Все оттенки коричневого успокаивающе действуют на психику,  и помогают расслабиться.






Как совместить цвет обоев и сторону света

Если Ваши окна выходят на южную сторону, Это означает, что в комнате много света. Соответственно: подбирать обои нужно насыщенных, темных тонов (фиолетовый, синий, темно-голубой,шоколадный, приглушенно-терракотовый).

А если Ваши окна выходят на северную сторону. То недостаток освещения можно компенсировать выбрав обои теплых тонов: пурпурный, желто-зеленый, светло-оранжевый, золотисто-желтый.






Комбинированные обои – смелые решения для непревзойденного результата

Существует несколько вариантов комбинирования обоев и их наклейки:

Горизонтальное расположение

Вертикальное расположение

Отдельные вставки

Ниши

Для наиболее хорошего результата соблюдайте важное правило оклейки комбинированных обоев: выбирая разные цвета (оттенки), соблюдайте единую текстуру.








СПОСОБЫ КОМБИНИРОВАНИЯ ОБОЕВ

Вертикальное


Вертикальная полоса может быть однотонной или яркой (все зависит от того, какая расцветка у второго вида обоев). Классика зонирования стен вертикальной полосой – это когда ширина полосы совпадает с границами кровати. Высоту полоса может иметь до потолка и даже продолжаться вдоль по потолку (а в некоторых случаях переходить на противоположную стену).






Горизонтальное

Существует довольно популярный способ зонирования стен с помощью обоев. Вариантов таких комбинаций существует множество – как по сочетаниям обоев, так и по способу разделения стен на части. Чаще всего нижняя часть стен оклеивается обоями с более насыщенным и динамичным рисунком, верхняя – более умеренными по расцветке и тону.






Вставки

Часто, вставки из обоев другого (отличного от основного) цвета располагают возле кровати или столика. Для эффекта завершенности вставки чаще всего обрамляют багетом. Форму вставки могут иметь квадратную, прямоугольную, овальную. Посмотрите несколько примеров дизайна дома в нашем портфолио.






Ниша

Если ниша в  комнате выполнена исключительно с декоративной целью (а не для установки в нее шкафа, например), ее нужно объединить стилистически со стенами. Для этого внутрь ниши клеят те же обои, которые применялись для оформления стен комнаты.






Фото обои

Прежде всего фото обои должны размещаться гармонично. Рекомендовано использовать только одну стену для расположения фотоизображения, для того что бы помещение не выглядело перегруженным.






Принципы расположения фото обоев:

«Одна стена». Классический вариант – расположение рисунка за кроватью.
Практически отсутствие декора. Так же стену с изображением не нужно заставлять мебелью, это испортит гармонию и общее впечатление.

Гармония с остальными стенами. Так как фото обои будут самым ярким элементом стен, остальную часть помещения нужно оклеить обоями в один тон, нужно уделить внимание цвету, ведь они должны сочетаться между собой.

Отнестись к выбору изображения стоит очень серьезно. Подумайте, что вы хотели бы видеть на стене вашей спальни ежедневно.





Обои для детской спальни

При выборе обоев в детскую спальню, важно учитывать такие факторы:

Цвет. Ведь  Вы выбираете фон, в котором Вашему ребенку предстоит жить в этом цвете. Так же стоит подумать, какое назначение должен нести цвет (расслаблять или же наоборот пробуждать активность) и делайте свой выбор из этих соображений.

Экологичность (безопасность). Это очевидный и важный параметр, ведь ребенок много времени проводит в своей комнате.

Возраст. Чем меньше лет малышу, тем спокойнее стоит выбирать цвет стен. А уже более взрослым детям можно оформить стены в комнате в насыщенных тонах.





Комната мальчика

Идей и тематик для оформления стен в комнате мальчиков множество. Наиболее популярные, это:

Приключения (сокровища, пираты, морская тема)
История ( исторические события)
Фантастика ( галактические корабли)
Техника (автомобили, самолеты, корабли)
Космос (звезды, небо, космические корабли, планеты)
Спорт




Комната девочки

В целом оформление стен в комнате девочки намного ярче чем у мальчишек. Ведь в качестве популярных тематик чаще всего выбираются сюжеты из любимых мультфильмов, изображения кукол, сказочных принцесс и их замков. Исходя из этого, придерживайтесь правила:

Разноцветные большие изображения хорошо гармонируют со стенами одного тона.




Несколько правил про поклейку обоев

Огромное количество выбора обоев поражает современного потребителя. Это касается и расцветок, и видов. Однако существует некие правила, которые можно даже назвать универсальными для любого вида обоев. Ниже вы можете их увидеть именно в том порядке, в котором они пригодятся вам при оклейке.




Чтобы легче снять старые обои со стен – смочите их водой. Как только они полностью пропитаются влагой – приступайте к полному снятию.

Неровности стен перед оклейкой обоями обязательно нужно устранить. Шпатлевку нужно накладывать размашистыми движениями, а излишки убирать. Оштукатуренные стены шлифуют и грунтуют. Затем они должны полностью высохнуть.

Выбирайте такой клей, который подходит именно для ваших обоев. Это повлияет на окончательное качество результата оклейки.

Во время оклейки стен обоями в помещении не должно быть сквозняков.
Прикладывать обои необходимо стык в стык.

Так же взгляните на галереи: интерьер гостиной, дизайн кухни, детские и подростковые



8 советов по спальне

Ванная морской тематики

Ванная по Фен-Шуй

Дизайнерский интерьер гостиной

Красим кирпичную стенку

Лестница в дизайне

Все статьи

Нет комментариев

Оставить отзыв


 *

 *



do not click here