Выбираем кухонный фартук

12. Декабрь, 2015 в 16:43, Нет комментариев
Красивая кухня дизайн которой максимально функциональный, еще должна иметь опрятный вид, для этого используют практичные и качественные материалы. Их используют в мебели, напольном покрытии, стенах, и конечно же в кухонном фартуке. Именно последнему мы решили посвятить эту статью. Какой выбрать фартук и его размер, поговорим ниже.










Различные виды фартуков


Существует два вида особенно популярных фартуков это - керамический и стеклянный. Каждый из них обладает рядом плюсов, и некоторыми минусами, а так же различным способом монтажа.







Стеклянный фартук - это полотно из закаленного стекла, под которое можно поместить любой понравившийся вам рисунок, который будет украшать кухонный интерьер, и создавать в нем определенное настроение. Монтируется такой вид фартука с помощью жидких гвоздей, или иных креплений.



Керамический фартук- представляет из себя керамическую плитку, мозаику или керамогранит. Монтируется керамический фартук с помощью определенного клеящего состава. Такой фартук является не только очень практичным, но и с эстетической точки зрения невероятно красивым, так как есть возможность выложить разнообразные узоры, а так же выбрать глянцевую или матовую поверхность.










Как выбрать размер фартука?


Если напольное покрытие в вашей кухне ровное и однородное, а подвесные шкафчики создают ровную линию, никаких преград при установке фартука возникнуть не должно. Но следует знать несколько особенностей о размещении фартука, так например столешница должна прикрывать низ фартука на несколько сантиметров. Для того что бы определить размер фартука, нужно высчитать высоту от пола до кухонных шкафчиков.











Высота и длина фартука


Наверное много кто, перед тем как установить кухонный фартук задумывался над тем, где его нужно размещать, вдоль всей кухонной поверхности, или в исключительно рабочих зонах, а так же какую выбрать длину и высоту. Дизайнеры рекомендуют устанавливать фартук вдоль всей столешницы, ведь вы задействуете ее всю. Готовите на плите, моете в мойке, нарезаете и размораживаете, брызги и грязь могут попасть на на стену в любой момент, так уж лучше пусть они попадут на  стеклянный или керамический фартук, который можно будет очистить без особого труда. Кроме функциональной функции, фартук вдоль всей стены делает кухни более гармоничной и завершенной.







Что касается высоты столешницы, или же ширины, об этом мы уже упоминали немного выше. Нижняя часть фартука немного скрывается за столешницей, но и верхний край фартука должен быть так же скрыт. Так как и в случае со столешницей, следует завести несколько сантиметров фартука под навесные шкафчики на несколько сантиметров буквально на 2-4.


Если в кухне подвесные шкафчики имеют разную высоту, фартук должен повторять их формы и высоту.






Фартук и вытяжка


С выше приведенных слов, можно сделать вывод что высота и длина фартука зависит от размеров кухонных шкафов, в каком то смысле это действительно так, но если на кухне присутствует вытяжка ситуация меняется. Расстояние от плиты к вытяжке часто равно 75см. и конечно этот факт говорит нам о том, что фартук не может быть меньше данного расстояния. Вытяжка в кухне может быть отдельным элементом, а может быть встроена в кухонный шкаф, не смотря на то, какой вариант в вашей кухне, фартук должен соответствовать ее высоте.

Смотрите так же про дизайн спальни фото.







Модный дизайн кухни 2016Дизайн и декор в спальне

Выбираем кухонную мебель

Как оформить офис на балконе?

Дизайн маленькой гостиной

Фьюжн - стиль из 80-х


Нет комментариев

Оставить отзыв


 *

 *



do not click here