Оформляем стены в интерьере

29. Ноябрь, 2015 в 21:00, Нет комментариев
К оформлению интерьера стоит относиться очень обдуманно, учитывая даже самые мелкие детали, ведь в конечном итоге именно они способны создать ощущение завершенности. Правильные материалы способны создать в комнате нужные эффекты, например сделать потолок выше, или расширить пространство. В этой статье обратим внимание на оформление стен в интерьере, ведь именно они разграничивают пространство. В этой статье мы расскажем о нюансах с которыми вы можете столкнуться во время их оформления, и о том, как правильно акцентировать внимание на стене.









Стены в прихожей


Прихожая это пожалуй наиболее часто посещаемая комната, ведь мы оказываемся в ней, как только переступаем порог дома. В прихожей мы оставляем свои куртки и обувь, которые в  могут быть мокрыми или грязными. Поэтому в целях практичности лучше выбирать материалы которые в случае необходимости можно либо почистить, либо помыть.





Часто предпочтение отдают декоративной кладке в виде камня. Такая отделка выглядит эффектно, и кроме того является достаточно практичной и долговечной. С недостатков может быть лишь высокая стоимость материала, поэтому часто его использует лишь частично, комбинируя с обоями или краской. Набирает популярности и отделка из кирпича, который может остаться в первозданном виде, или его можно окрасить с помощью краски. Кирпич стоит использовать так же частично, или сделать с его помощью акцент на одной из стен, остальные же лучше оформить с помощью нейтральных оттенков.








Обои все так же остаются актуальными, но все же они не способны сравниться по сроку службы с камнем или кирпичом. Зато среди обоев можно выбрать один из самых различных узоров и цветов, так сказать разгуляться фантазией. Если учесть тот факт, что естественное освещение в прихожей практически отсутствует обои следует выбирать исключительно светлых оттенков. Если вы хотите использовать темные обои, их следует чередовать со светлыми.









Ремонт в гостиной стоит делать в последнюю очередь, ведь через входную дверь будут вносится строительные материалы, и есть риск повредить или запачкать стены.




Стены в гостиной


Гостиная является так же одной из самых важных комнат в доме, так как в ней проводит время вся семья, и принимают гостей, которые по дизайну интерьера, вполне могут судить о вкусах хозяев. Интерьер такого помещения должен располагать к расслабленности всех находящихся, и к непринужденной атмосфере для общения. В гостиной можно одну из стен сделать акцентной с помощью:


  • Ярких или узорчатых обоев
  • Декоративной кладке
  • Ткани
  • Кожи
  • Панелей








Вместо глянцевых поверхностей, лучше использовать матовые, которые в вечернее время не будут отражать свет, что несомненно может доставить дискомфорт всем присутствующим. Если решили создать акцентную стену, соедините с ней и потолок, оформив ее в том же оттенке что и стену, что бы акцент был более ярким, с помощью цвета, можно поделить пространство гостиной на зоны.










Доказано что темные цвета могут уменьшать пространство, кроме того они тяжело воспринимаются, поэтому дизайнеры рекомендуют отдавать предпочтение светлым оттенкам, с теплым пигментом:


  • Бежевый
  • Песочный
  • Розовый
  • Белый








А вот от ярких кричащих и неоновых цветов лучше отказаться, так как они не очень хорошо воспринимаются, и напрягают глаза, если уж очень хочется, их можно использовать в качестве акцента, например в гостиной в стиле поп-арт. Дизайнеры интерьера Киева рекомендуют низ комнаты оформлять в темном цвете, а верх в светлом, таким образом гостиная будет выглядеть очень гармонично.











Существует некая хитрость, а заключается она в том, что не стоит использовать в интерьере те цвета, которые бы вы не одели на себя. Если вам приглянулся бордовый ковер, но в жизни вы бы не носили одежду бордового цвета, такой ковер рано или поздно начнет вас раздражать. Это касается и цвета стен, выбирайте только те цвета, которые вам нравятся. В больших гостиных можно экспериментировать с различными цветами, а вот в маленькой лучше отдать предпочтение одному светлому цвету.











Стены в спальне


Основной функцией спальни является атмосфера отдыха и расслабления. Стены в таком помещении должны быть спокойных оттенков, и настраивать на хороший и спокойный сон, поэтому скажите нет блесткам, светоотражающим поверхностям, и кричащим цветам, если ваша спальня конечно не является богемной. Используйте приглушенные пастельные оттенки, которые способны восстановить силы перед сном, и настроить на позитивный лад.





Маленькие спальни нуждаются в светлых и просторных помещениях, которые помогут создать светлые оттенки и зеркала. Темные стены способны лишь усугубить проблему маленького помещения. При выборе цветов и оттенков для стен, так же нужно руководствоваться географическим расположением комнаты. Холодные оттенки такие как: синий, голубой, фиолетовый, зеленый и прочие, отлично будут выглядеть в хорошо освещаемых комнатах на южной стороне, в такой комнате даже есть смысл поэкспериментировать с темными оттенками. В противоположных комнатах выходящих на запад, солнце редко радует обитателей, поэтому дизайнеры рекомендуют ограничиться светлыми оттенками с теплой цветовой гаммой.






Стены в детской комнате


В первую очередь при создании интерьера для детской комнаты, стоит обратить внимание на пол и возраст ребенка, именно от этих двух факторов будет зависеть конечный результат. Так совсем малышу приглянуться мультипликационные герои, или персонажи из сказок на стене. Старшему же ребенку наверняка такие рисунки будут уже не  интересны, а вот приближенный интерьер к современному стилю это именно то, что нужно.






Кроме того обычно детская комната имеет несколько функциональных зон, к примеру зона для сна, учебы и игр. Каждую из зон можно оформить с помощью того или иного оттенка, к примеру зона для сна должна успокаивать и умиротворять, готовя ребенка ко сну, поэтому выбирайте пастельные нежные оттенки. Учебная зона должна помочь малышу сосредоточиться, для этого подойдет желтый и зеленый цвета, но если ребенок слишком возбудим, или имеет неуравновешенную нервную систему от желтого лучше отказаться. Зону для игр можно оформлять в любых приглянувшихся вам цветах, только не темных, что бы не создать мрачную атмосферу там, где ребенок должен веселиться и отдыхать.






Советы при оформлении дизайна детской комнаты

Дизайн детской для девочки

Оформление детской комнаты для мальчика от рождения до 10 лет





Узкие или детские комнаты тяжело будет разделить на несколько зон, поэтому лучше остановиться на одном нейтральном цвете, для оформления стен. К примеру белый цвет в интерьере детской комнаты, который является достаточно разносторонним, будоражит фантазию, и хорошо воспринимается детьми. Психологи говорят если хотите приучить ребенка к чистоте, оформляйте его комнату в белом цвете, в белых помещениях даже незначительный беспорядок кажется настоящим хаосом.  К тому же белый цвет сочетается абсолютно сов семи оттенками, а это значит что проблем с декором не будет, и его можно будет менять в зависимости от возраста и вкусов ребенка.





Самым маленьким деткам, будет интересно рассматривать большие яркие изображения на стенах, например в виде животных, так малыш сможет познавать окружающий мир, можно приобрести специальные обои с рисунками, или воспользоваться наклейками. Для немного старших детей можно разместить грифельную доску, где ребенок сможет развивать свои творческие способности, кроме того, таким образом малыш не будет стремиться украсить своими художествами все стены в интерьере.





Детская в белом цвете

Спальня в зеленом цвете

Комната для мальчика

Способность цвета влиять на интерьер

Оформляем ванную комнату

Дизайн кухни


Нет комментариев

Оставить отзыв


 *

 *



do not click here