Декор спальни

31. Октябрь, 2015 в 16:08, Нет комментариев
Как известно, детали имеют большое значение в интерьере, поэтому работа дизайнера не заканчивается на дизайн-проекте спальни, выборе цветового решения и расстановке мебели.  Гармоничный дизайн получается при соблюдении единого стиля во всем, в каждой детали и мелочи. В этой статье мы поговорим, о различных, но очень важных нюансах, которыми пользуются дизайнеры и декораторы.









Декор и стиль спальни


Элементы декора в спальне, должны соответствовать общему стилю, конечно если интерьер вашей спальни не выполнен в стиле бохо, который предполагает полное самовыражение в каждой детали.






Спальня в скандинавском стиле


Такая спальня представляет помещение в светлых тонах, акцент в ней делают на фактуре: дерево, кирпич, текстиль. Хорошим акцентом может стать плетеный коврик на полу, кирпичная кладка, картины на стенах, наклейки на обоях, пледы, цветные подушки. В скандинавском стиле выполняют из светлого паркета, на нем можно сделать акцент украсив его пушистой шкурой.


Спальня в стиле кантри


В деревенской спальне в стиле кантри, акцентом чаще всего выступает спальное место, а вокруг него уже размещается остальная мебель, кровать чаще всего имеет большой размер, ее накрывают ситцевым или шерстяным покрывалом, с актуальным для стиля кантри клетчатым узором.





Спальня в классическом стиле


Такая спальня это сама изысканность, но в то же время и сдержанность. Подчеркнуть классическую обстановку можно с помощью декоративных элементов: репродукции картин, дорогим текстилем, торшерами а так же изысканными хрустальными люстрами.





Декор спальни и цветовое решение


Если интерьер выполнен в светлых или природных тонах таких как: белый, молочный, цвет слоновой кости, серый, голубой, песочный. В таком интерьере можно смело применить контрастный декор, он может просматриваться в красочных картинах на стенах, текстиле, фактуре, и орнаменте.








Если же основными цветами спальни, являются насыщенные цвета и оттенки, к примеру темные, тогда декоративное оформление должно быть достаточно светлым и легким, в таком случае актуальными будут все светлые, и пастельные оттенки.





Больше свободного пространства


В спальне не должно находиться слишком много декора, во-первых это не красиво, а во-вторых все эти безделушки собирают большое количество пыли, которой приходиться дышать во время сна. Поэтому декор спальни нужно свести к минимуму, это должны быть такие украшения, которые без труда можно было бы быстро протереть от пыли.





Отказаться следует и от мелкого декора в виде различных статуэток, вазочек, и прочего. Если у вас присутствует большое желание как то украсить прикроватную зону, используйте для этого необычной формы светильники. Украсьте изголовье кровати, и тогда ваше ложе станет акцентом в спальне, украсить его можно с помощью зеркал, картин, или же обтянуть его кожей.





Расставляем акценты правильно


Говоря о декоре спальни, его лучше использовать в фактуре, текстиле, и узорах, а вот использование различных декоративных элементов лучше минимизировать. Что бы спальная комната была уютной и гармоничной, ее нужно поделить на одну или две зоны, но не больше, именно на них и будем акцентировать внимание.






Акценты могут находиться в изголовье кровати, на стене, в области комода, тумбы, и даже на потолке в виде лепнины.





Если вы решили разместить зеркало над кроватью, выбирайте исключительно правильные геометрические формы. Раздробленное зеркало на несколько частей, может вызвать чувство неуверенности и беспокойства.





Если в спальне вместо шкафа, или в дополнении к нему находиться комод, не упускайте возможности, и разместите на нем интересные декоративные объекты, что бы он стал акцентом в интерьере комнаты, разместите на нем фотографию в раме, зеленое растение, и другие милые душе мелочи.





Акцент на изголовье


Позвольте войти в вашу спальню духу бунтарства, сломайте стереотип о том что спальня может располагать к расслаблению, и отдыху, только при стандартных приемах декорирования помещений. Такую спальню можно оформить в стиле поп-арт, лофт или гранж.








При декорировании одной из стен с помощью граффити, наклеек оракал,  3D фото-обоев или художественной росписи, необходимость в дополнительных аксессуарах пропадает, ведь и без того, одна из стен будет достаточно ярким акцентом, а если разместить еще и аксессуары, они перенасытят интерьер, от чего он будет казаться менее гармоничным.





Еще одним эффектным акцентом в интерьер спальни может стать балдахин над кроватью, этот элемент способен создать романтическую и даже сказочную атмосферу в спальне. Такое изобретение пришло к нам из древней Греции, правда его тогда использовали как защиту от насекомых, но немного позже в Европе балдахины стали настоящим украшением для спальни. В наши дни балдахины пользуются популярностью, и способны вписаться почти в любой стиль.




Учебная зона первоклаcсника

Декорируем детскую комнату

8 советов по спальне

Спальня для девушки

Оформляем спальню-монсарду

Спальня по Скандинавски

Все статьи

Нет комментариев

Оставить отзыв


 *

 *



do not click here