Декор интерьера в стиле прованс

23. Октябрь, 2015 в 10:43, Нет комментариев

Если вы устали от городской суеты, урбанизированных районов, и душных офисов, все чаще вспоминаете отдых у бабушки в деревне, в детском возрасте, необходимо уехать за город отдохнуть, но когда такой возможности нет, можно привнести эту теплую и уютную атмосферу в свой дом, с помощью деревенского стиля Прованс, и тогда ваш дом будет напоминать приятные летние деньки, в которых нет места заботам и плохому настроению.






Прованс - является регионом который размещен на юге Франции, он известен своими непревзойденными пейзажами, бездонным синим морем, теплым и ярким солнцем. Именно выцветшие на солнце оттенки, в сочетании с более насыщенными цветами, создают великолепный и оригинальный Прованский интерьер. Сегодня мы поговорим, об особенностях этого стиля, а так же, о том, как без особых затрат воплотить его в доме.






Стиль Прованс в деталях


Интерьер в стиле Прованс, можно сравнить со стилем кантри, который взял себе все самое лучшее из французского быта. Прованс не терпит использования современной мебели, здесь будут особенно хорошо выглядеть вещи которые используются уже не один десяток лет, это может быть:





  • Обеденный стол, за которым обедало не одно поколение


  • Потертый шкаф или комод


  • Выбеленные стены


  • Дощатый пол


  • Кованые элементы



Все вышеперечисленные элементы интерьера, способны создать неповторимую уютную атмосферу, в вашем жилище.






В Прованском интерьере, большое внимание уделяется деталям, ведь по сути они и подчеркивают всю красоту данного стиля, текстиль, статуэтки, глиняная и керамическая посуда, вышивка и вязаные салфетки - это то что наполнит ваш интерьер, французским деревенским шиком, и придаст помещению особое настроение.






В Провансе не должно быть ни гламурного стиля, ни минимализма с его гладкими и глянцевыми поверхностями, а вот предметы мебели в стиле шебби шик, вполне приветствуются. Если у вас нет состаренной мебели, ее можно состарить искусственно, потертости и поврежденные углы мебели, как нельзя лучше передадут настроение Прованса в интерьере.






Материалы и колористическое решение


Правильная цветовая гамма, способна передать всю солнечную и уютную атмосферу Провансальского стиля. Как и у каждого стиля, у Прованса тоже есть несколько основных цветов, которые чаще всего используются в интерьере, это:


  • Молочный


  • Кремовый


  • Песочный


  • Бежевый



В Прованском стиле популярностью пользуются  все натуральные, и природные цвета, которые подпитывают энергией и хорошим настроением. На их фоне будут хорошо выглядеть различные предметы декора, а вот все темные оттенки следует сразу же исключить, отдавайте предпочтение только светлым оттенкам.






Прованс южный регион, который нуждается в большом количестве света, используйте легкие занавески, большие окна, и светлые стены, для того, что бы наполнить свой дом легкостью и светом.





Для французского деревенского стиля, не применима игра контрастов, яркие цвета стоит и вовсе исключить из интерьера, повторимся, о том, что выгодно будут выглядеть исключительно светлые природные оттенки:



  • оливковый


  • бирюзовый


  • лавандовый


  • нежно-лимонный


  • поблекший зеленый



Все вышеперечисленные цвета, лучшим образом подойдут для текстильного оформления, декора, а так же мебели, что касается стен, пола и потолка, их лучше окрасить нейтральными светлыми оттенками.





Оформляем дом в стиле Прованс


Все очарование Прованского стиля, заключается в деталях,  что бы воссоздать данный стиль в интерьере, достаточно обратить внимание на самые важные из них. Таким образом можно создать, особенную и комфортную атмосферу в своем доме, не прибегая к капитальному ремонту, и большим затратам.


  • Пусть основой интерьера станут светлые стены, именно они зададут настроения для дальнейшего оформления, это могут быть однотонно окрашенные или оштукатуренные стены, либо обои с ненавязчивым рисунком.





  • Совсем не обязательно приобретать новую мебель, достаточно окрасить старую в пастельные оттенки синего, желтого или зеленого. Создайте собственными руками следы старения, и вуаля неповторимый интерьер в Прованском стиле, уже наполнил ваш дом!





  • Если из предыдущего интерьера, у вас остались современные диваны, их можно преобразить с помощью текстиля, для того, что бы они приобрели некое французское изящество. Диван должен иметь светлый оттенок, а вот подушки с растительными мотивами, и пледы выцветшего оттенка, помогут создать по истине французский кантри в помещении.





  • Невозможно представить Прованский стиль без декора, а значит настало время для бабушкиного сервиза, различных статуэток, ваз и кувшинов, стены можно украсить пейзажами Прованского края с лавандовыми полями. Так как Прованс является деревенским стилем, он не требует замысловатых элементов декора, большинство аксессуаров вы сможете приобрести на блошином рынке.








  • Обстановку способны дополнить кованые предметы интерьера, они используются для стульев, столиков и изголовья кровати, обычно их красят в черный или белый цвета.





  • Живые цветы, растения и настоящие сухие травы являются неотъемлемой частью Прованского стиля, именно они ассоциируются с деревней и способны перенести нас в милую для души атмосферу, разместите сухие букеты лаванды, а подоконник украсьте горшками, где будут расти базилик и розмарин. 





Бирюзовый цвет в спальне

Картины в гостиной

Варианты диванов для гостиной

Выбираем кухонную мебель

Как оформить офис на балконе?

Дизайн маленькой гостиной

Все статьи

Нет комментариев

Оставить отзыв


 *

 *



do not click here