Спальня в скандинавском стиле

10. Сентябрь, 2015 в 11:08, Нет комментариев
Скандинавский стиль это в первую очередь: чистота, простота и легкость. В этой статье мы поговори об особенностях скандинавского стиля в интерьере.









В последнее время скандинавский стиль приобретает все больше популярности, так как в нем отсутствуют лишние предметы, а пространство наполняется светом, что очень выгодно для квартир в которых спальни имеют небольшую площадь.







Безмятежность и свет


В северных регионах таких как Скандинавия, очень холодные зимы, а лето короткое и дождливое, но не смотря на это жители Скандинавии научились создавать уникальную уютную атмосферу своих жилищ даже при условии низких температур.







Белого не бывает много


Самая главная и отличительная черта скандинавского стиля это конечно же - белый цвет. В интерьере выполненном в скандинавском стиле белого цвета не бывает много, одновременно его можно применить для: потолка, стен, пола, фурнитуры, оконных рам, и текстиля. Белый цвет воспринимается как чистота и спокойствие, характеризуется как начало чего либо и его завершение. Но психологи предупреждают, в отдельных случаях переизбыток белого может привести к чувству собственной неполноценности.





Так как в Скандинавии дневного света всегда минимум, завешивать окна шторами не принято, максимум это легкий тюль, а так же полупрозрачные портьеры, так же популярны римские шторы, которые днем оставляют окно полностью открытым.





Функциональная простота


Спальня в скандинавском силе это простота и функциональность, спальни выполненные в данном стиле имеют много свободного пространства, а так же минимум декора, и никакой утяжеляющей мебели. В такой спальне находятся лишь те предметы которые используются, здесь для всего есть свое личное месте.






Такие спальни выполняются наоборот с учетом функциональности, так в спальне должны находится только самые необходимые предметы, которые должны сочетать в себе несколько функций, это может быть шкаф, с большим количеством скрытых отсеков, или же кровать в корпусе которой вы сможете хранить постельное белье.


Так же стоит обратить внимание на мебель трансформер, так например в ночное время шкаф может превратиться в кровать, а днем у вас будет больше свободного пространства.






Материалы для скандинавского стиля


Как мы уже говорили выше, потолки и стены в скандинавском стиле нужно окрасить в белый цвет, подойдут так же кремовые оттенки, или же оттенок слоновой кости. На пол укладывают паркет из светлых пород дерева. При выборе мебели, предпочтение так же отдают светлым оттенкам.


Если вы захотели сделать интерьер в скандинавском стиле, но вся ваша мебель имеет темный цвет, не спешите от нее избавляться, вы можете просто покрасить ее в белый цвет, с помощью краски.






Обои в скандинавском стиле используются для выделения лишь одной стены - акцентной. Как правило это стена у изголовья кровати. Чаще всего рисунок имеет цветочный мотив, который напоминает такое желанное лето, для скандинавов.


Не стоит так же забывать о текстиле, выбирайте мягкие и приятные на ощупь фактуры, такой текстиль сделает уютнее и приятнее  сдержанную атмосферу скандинавского стиля. Пусть это будут мягкие подушки, пледы, меховые покрывала, а так же различные коврики.





Освещение


Так как в северных странах привыкли к тому что освещения никогда не бывает достаточно,  вполне привычно использование сразу нескольких источников света в одном помещении. В интерьере спальни в скандинавском стиле, основным источником света является люстра в центре потолка, форма плафона чаще всего отличается простотой, обычно используется плафон в форме шара ( ассоциация с солнцем), конуса, цилиндра.

 





Дополнительным источником света являются прикроватные светильники, или бра которые размещаются над изголовьем кровати, актуальны так же и торшеры, только с условием регулировки высоты, и углом наклона плафона


В скандинавским стиле уместно декоративное освещение, это могут быть свечи, или электрические фонарики.






Мебель в скандинавском стиле


Главное место в спальне занимает - кровать, она имеет средние размеры, и всегда прислонена изголовьем к одной из стен, чаще всего это та акцентная стена о который мы упоминали выше. По две стороны от кровати размещаются тумбы, но это не совсем привычные тумбы, вместо них используются табуреты, кофейные столики, стулья, пуфы.






В спальнях со скандинавским стилем успехом пользуются подвесные полки, ящики, настенные шкафчики на которых размещают декор, книги, и журналы. А вот комоды и шкафы использовать не рекомендуется, они будут только загромождать пространство, лучше отдать предпочтение легким небольшим конструкциям.






Часто вместо шкафа, в скандинавском интерьере используются передвижные вешалки, перекладины, или подвесные конструкции.





Контраст в интерьере


В белых комнатах выполненных в скандинавском стиле, очень умело используется контраст, в этих целях часто используют такие цвета как: черный,  красный, зеленый. Очень редко используют теплые оттенки, такие как: песочный, желтый, оранжевый и другие.





Для того что бы интерьер в скандинавском стиле получился полноценным, используйте следующие детали:


  • Живые зеленые растения, аккуратной формы
  • Черные или белые рамы для репродукций
  • Коврики из шерсти, или плетеные с длинным ворсом
  • Яркие подушки и покрывала, статуэтки





Очень оригинально выглядят детские комнаты в скандинавском стиле. Ведь белый цвет как нельзя лучше подходит для детских комнат и вызывает приятные ассоциации. Выбрав белый цвет для комнаты вашего ребенка, вы избавляете себя от потребности менять обстановку в зависимости от возраста ребенка, но об этом уже в другой статье о детской комнате в белом цвете.

















Оформляем современную спальню

Планирование пространства кухни

Оформляем современную спальню

Планирование пространства кухни

Правильное расположение кровати - залог хорошего сна

Несколько полезных советов по оформлению ванной

Все статьи


Нет комментариев

Оставить отзыв


 *

 *



do not click here