Учебная зона для первоклассника, советы по обустройству.

3. Сентябрь, 2015 в 14:34, Нет комментариев



Перед тем как ваш ребенок пойдет впервые в школу, вы выбираете ему форму, тетрадки и учебники. Не меньшее внимание стоит обратить и на обустройству учебной зоны для первоклашки, оно должно быть функциональным и конечно же удобным, в этой статье мы поговорим о самых актуальных вопросах которые возникают у родителей, перед обустройством.











Стол для первоклассника





Стол как и стул играют самую значительную роль, ведь от стола будет зависеть напрямую осанка вашего ребенка, а так же зрение. Что касается размеров письменного стола, вы должны знать:



Выбирая стол нужно ориентироваться на рост вашего ребенка, отличным вариантом будет стол края которого оказались на уровне груди ребенка, в сидячем положении,
это примерно 45-48 см. Сидя за таким столом, ребенок не будет упираться коленями снизу, а так же сможет свободно разместить ноги под прямым углом.












Небольшой совет





Ваш ребенок растет, и появляется необходимость в смене стола каждый два-три года. Чтобы этого избежать, дизайнеры интерьера Киева рекомендуют приобретать мебель которая трансформируется. Так же нужно учесть что со временем  комнате появится компьютер, если вы приобретете компьютерный стол, ребенку может быть не удобно делать уроки перед монитор, значит нужен второй отдельный стол для уроков. Но далеко не всякая площадь позволяет размещение двух столов, поэтому обратите внимание на угловой стол, с одной стороны которого будет размещен компьютер, а с другой останется место для учебы.











Размещение стола в детской комнате





Безусловно стол должен быть размещен у окна, и развернут к окну лицевой стороной, такое размещение позволит хорошо освещать рабочую поверхность. Существует так же очень хороший вариант, а именно трансформирование подоконника в рабочую зону, это удобно если комната имеет небольшое свободное пространство.












Стул для письменного стола



При выборе стула для первоклассника существует несколько требований:


  • стул не должен быть слишком высоким


  • обязательно должен регулироваться (это касается высоты, и положения спинки кресла)


  • при выборе нужно учитывать тот факт, что согнутые ноги ребенка под прямым углом, должны касаться пола


  • сиденье должно быть не глубоким, иначе ребенок будет горбиться


  • если это стул для первоклашки, то стоит отказаться от крутящегося стула, а взамен ему выбрать неподвижную модель стула












Требования для мебели школьника




Первое требование это непосредственно материал из которого изготовлена мебель, это должны быть исключительно натуральные материалы, пусть это будет дерево, на оббивку так же стоит обратить внимание, и выполнить ее так же с натуральных материалов.












Если же вы решили приобрести пластиковую мебель, или древесно - клеевую, будьте готовы к тому что  возможны вредные испарения. При покупке мебели попросите предъявить сертификат, который должен соответствовать ГОСТу, для детской мебели.












Создаем наилучшее освещение для учебы





Самое лучшее освещение для учебы - комбинированное, например использование светильника над рабочей зоной в сочетании с настенным бра, так же можно использовать световой карниз. Вы должны знать что свет исключительно настольной ламы, очень негативно отобразиться на зрении вашего ребенка, особенно если вся остальная комната является темной, такой контраст очень плохо влияет на восприятие и зрение.












Как приучить ребенка к порядку за столом




Вообще идеальный вариант когда в столе присутствуют встроенные ящики, и все необходимое для учебного процесса находится под рукой. Но если такие ящики
отсутствуют, наша задача состоит в том что бы расположить все необходимое на расстоянии вытянутой руки ребенка.











Для этого нам могут подойти пластиковые контейнеры которые могут передвигаться, тумбочки, полки, стеллажи, если возле стола есть свободная стена, на ней можно разместить органайзер, в котором будет много кармашков, в такие кармашки можно положить различную канцелярию.












Если вы хотите приучить своего ребенка к порядку, на рабочем столе, этим нужно заниматься уже с первого класса, после того как ребенок сделает уроки предложите ему положить все вещи на свои места.










Помогаем ребенку запомнить распорядок дня





У вашего ребенка начинается новый этап к жизни, это очень важно, и бывает первокласснику очень сложно привыкнуть к новым условиям из его жизни. Вы можете ему в этом помочь, вам нужно приобрести бумагу, яркие фломастеры, и создать макет на котором вы распишите расписание ребенка, и другие мелочи, которые уже за первый месяц очень помогут все запомнить, и влиться в ритм новой жизни.








Комната для мальчика

Детская для девочки

Планируем комнату ребенку

Планирование пространства кухни

Правильное расположение кровати - залог хорошего сна

Несколько полезных советов по оформлению ванной

Все статьи

Нет комментариев

Оставить отзыв


 *

 *



do not click here