Фрески в интерьере

31. Июль, 2015 в 15:02, Нет комментариев

Большое количество памятников архитектуры, которые сохранились к нашим дням, гласят о великолепных талантах мастеров различных эпох, а так же стран и религий. Человек с давних времен стремился к преображению окружающей среды, об этом свидетельствуют великолепные произведения скульптуры и живописи. Детская живопись в онлайн играх на компьютере.








Шли времена, изобретались новые техники, усовершенствовались материалы, что конечно же отобразилось на работах знаменитых мастеров, в том числе и на создании фресок - о которых мы поговорим в этой статье, мы узнаем как использовать настенную живопись в современном интерьере.








Немного истории


Что же собой являют фрески? История архитектуры и живописи гласит, что фрески - это живопись, которые мастер наносил на сырую штукатурку. Основными материалами для работы служили: известь, песок, и минералы. После нанесения фрески, и высыхания извести, появлялась тонкая кальциевая пленка, которая помогала изображению долгие года хранить свой первозданный вид.








На сегодняшний день, к счастью, осталось немного - немало  фресок, которые мы можем наблюдать на месте руин древней Греции, а именно в Кносском дворце, на острове Крит. В Индии так же остались фрески, которые можно увидеть в храмах. И конечно же необычайной красотой фресок обладает, Сикстинская капелла, которая находится в Ватикане, которую расписал великий Микеланджело еще в 1508-1512 гг. Не меньшей популярностью пользуются фрески Леонардо да Винчи "Тайная вечеря", Рафаэль "Афинская школа", и Джотто "Оплакивание Христа".








Фрески в наши дни



Во первых фрески тех времен и наших дней, отличаются материалами для использования, появилось больше техник нанесения на стену, и конечно же временными рамками создания, если в Средневековье на работу над фреской, тратились годы, то в наше время эта работа занимает от нескольких дней, до нескольких недель. Фреска может наносится не только на стены, она может покрывать потолок и двери, молдинги, карнизы, плинтуса, мебель, а так же ниши.








В современном жилище, фрески это не просто способ декорирования. Расписные настенные сюжеты, не теряют своей актуальности, хранят долгие года свой внешний вид. Краски которыми рисуют фрески, имеют особенную структуру, не выгорают, а самое главное фрески легко чистятся.








Существует несколько технологий по созданию фресок, к примеру:



  • Кракелюр фреска. Поверхность такой фрески имеет трещины, эти трещины создают эффект состаренности.


  • Фрески на стекловолокне, они очень эластичны, и могут монтироваться на любой поверхности.


  • Цифровые фрески, заготовки таких фресок просто клеят на выбранную поверхность.


  • Фрески на холсте из хлопка, изготавливают в виде рулона, при помощи клея, песка, и извести.







Реалистичность  изображений



Непосредственно одно из главных преимуществ фресок, является реалистичность изображения, это происходит во первых, благодаря таланту мастера, а так же большую роль играет подбор красок, мягкий контраст света и тени, все эти элементы создают неповторимую фреску, в вашем доме создается эффект присутствия.








Дизайнеры интерьера Киева утверждают, что с помощью фресок, можно расширить границы помещения, потому что такой художественный прием, создает иллюзию большего пространства.


Если помещение небольшого размера дизайнеры советуют использовать фрески, с элементами пейзажа, и архитектуры внутренних помещений.










Уникальная живопись



Использование фресок автоматически делает интерьер необычным, не шаблонным. Вы можете быть уверены в том, что сюжет, особенно нанесенный мастером вручную, более нигде не повторится.








В прошлом, фрески создавались исключительно с религиозными сюжетами. 
На сегодняшний день религиозная тематика совсем не обязательна. Вы сможете выбрать абсолютно любую тематику, которая будет вам близка. Самые актуальные тематики для фрески: изображение с природой, панорамный вид, вид из "окна". Подобные произведения искусства, внесут в ваш интерьер нотку романтизма.








Часто используют растительные мотивы, а так же фантазийные орнаменты, изображая флору и фауну. Если использовать технику, в которой рисунок получается немного размытым, в помещении создается особенное впечатление старинного и загадочного дома.








Как выглядят фрески в различных комнатах

 


Гостиная и столовая


Фрески несут в себе гармонию цвета, тематики и техники. В гостиной, а так же в столовой лучше использовать идеализированные изображения природы, архитектуры, и панорам. Ведь гостиная должна выглядеть вдохновляющее, объединяя при этом семью и друзей, а броские и напористые сюжеты лучше исключить. Отдайте предпочтение зеленым и фруктовым полям, такие панорамы воспринимаются всегда положительно.








Детская



При создании фрески в детской, пусть вашим вдохновением станут сказки, детские фильмы и мультфильмы, или же иллюстрации современных детских художников. В детских комнатах забудьте про натурализм, ведь детям нравятся изображения которые развивают фантазию, пусть это будут какие то необычные обьекты, вашему ребенку будет интересно что то додумывать самостоятельно.








Спальня



Дизайнеры интерьера Киева, не рекомендуют использовать в спальне, изображения с человеческими лицами или фигурами, ведь в приглушенном свете спальной атмосферы, они могут пугать. Выбирайте для спальни нейтральную живопись к примеру: спокойные пейзажи, черно-белые репродукции. Такие фрески создадут в спальне спокойную атмосферу, располагающую к расслаблению.





Комната для мальчика

Маленькие прихожие

Современная гостиная

Оформляем современную спальню

Правильное расположение кровати - залог хорошего сна

Несколько полезных советов по оформлению ванной

Все статьи

Нет комментариев

Оставить отзыв


 *

 *



do not click here